Изменения в мировом футболе - арбитрам станет легче определять игру рукой

В Международном совете футбольных ассоциаций (IFAB) внесли изменения в правила трактовки игры рукой и определения офсайда. Также уточнен пункт о работе видеоассистента рефери (VAR) - теперь видеопомощники рефери могут давать советы главному судье, но окончательное решение будет оставаться за ним.


IFAB установила, что на сезон 2020/21 в мировом футболе начинают действовать новые правила. Так, если мяч попадает в руку футболиста не ниже линии подмышки, то этот эпизод будет трактоваться, как "игра плечом". То есть, игра рукой фиксируется только в тех случаях, если контакт мяча с рукой произошел ниже этой линии. В то же время случайное попадание мяча в руку игрока группы атаки будет считаться фолом только в случае, если эпизод произошел непосредственно перед голом или голевым моментом.


Что касается офсайдов, то футболист атаки теперь не будет находиться в положении "вне игры", если игрок защищающейся команды намеренно сыграл рукой, и мяч попал в ноги соперника, находящегося за линией последнего защитника.


Как писали "Вести.ua", УЕФА перенес чемпионат Европы по футболу на 2021 год из-за эпидемии Covid-19.


А тем временем в Беларуси был проведен футбольный матч, где вместо зрителей на трибунах сидели манекены. Таким образом, первенство страны по футболу провели, но болельщиков пускать все же не стали.


Напомним, что бразильского футболиста Роналдиньо освободили из тюрьмы в Парагвае. Теперь он находится в отеле, под домашним арестом.


Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

---